CIV
FIR

Sudtirolo Rugby

Sito ufficiale del Sudtirolo Rugby ASD

CALENDARI E RISULTATI 2018-2019

RUGBY DI BASE (categorie U6-U8-U10-U12) Stagione 2018-2019.
Date dei raggruppamenti per la 1^fase della stagione:
21/10/2018 S. Pietro Cariano (VR) h. 10.00
11/11/2018 Trento (TN) h. 10.00
25/11/2018 (in casa, torneo dei mercatini di Natale) Bolzano-Laives (BZ) h. 10.00
02/12/2018 (fuori casa)… (…) h. ……
16/12/2018 (fuori casa)… (…) h. ……
Appena il CRV comunicherà le sedi di svolgimento aggiorneremo le località. Anche per questa stagione il CRV ha strutturato le attività della U12 non sempre nelle stesse sedi dei raggruppamenti delle categorie U6-U8-U10, pertanto potrà capitare che il rugby di base svolga raggruppamenti in sedi diverse. Le date dei raggruppamenti per la 2^fase della stagione verranno pubblicate in gennaio 2019, al momento dell’uscita del calendario 2^fase del rugby di base da parte del CRV.

UNDER 14 Stagione 2018-2019
Di seguito la programmazione della 1^fase del calendario delle partite della under 14 che parteciperà all’8°girone territoriale del Comitato Regionale Rugby Veneto (squadre a 13 giocatori).
Le partite sono previste nelle giornate di sabato pomeriggio, quelle in casa presso lo stadio Europa di v. Resia 1A salvo diversa indicazione.
Appena il CRV comunicherà il calendario della 2^fase con le sedi di svolgimento e gli incontri delle squadre aggiorneremo il calendario.
27/10/2018 8°gir.ter.-1^f._1^g.
Noriglio Rovereto (TN) h. 17.00 LAGARIA RUGBY-SUDTIROLO RUGBY 12-35 (mete 2-7)
03/11/2018 8°gir.ter.-1^f._2^g.
riposo SUDTIROLO RUGBY riposo
10/11/2018 8°gir.ter.-1^f._3^g.
Bolzano (BZ) v. Maso d.P. h. 17.00 SUDTIROLO RUGBY-RUGBY TRENTO 27-21 (mete 5-3)
18/11/2018 8°gir.ter.-1^f._4^g.
riposo SUDTIROLO RUGBY riposo
01/12/2018 8°gir.ter.-1^f._5^g.
Castelfranco (TV) h. 17.00 CASTELLANA RUGBY-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
08/12/2018 8°gir.ter.-1^f._6^g.
Trento (TN) h. 17.00 RUGBY TRENTO-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
15/12/2018 8°gir.ter.-1^f._7^g.
Bolzano (BZ) h. 17.00 v. Maso d.P. SUDTIROLO RUGBY-POL. OLTREFERSINA RUGBY …-… (mete …-…)
12/01/2019 8°gir.ter.-1^f._8^g.
Bolzano (BZ) h. 17.00 v. Maso d.P. SUDTIROLO RUGBY-LAGARIA RUGBY …-… (mete …-…)
19/01/2019 8°gir.ter.-1^f._9^g.
Bassano d.G. (VI) h. 17.00 RUGBY BASSANO 1976-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
26/01/2019 8°gir.ter.-1^f._10^g.
Pergine (TN) h. 17.00 POL. OLTREFERSINA RUGBY-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
…/…/2019 …°gir.ter.-2^f._…^g.
… (…) h. …… …-… (mete …-…)
…/…/2019 …°gir.ter.-2^f._…^g.
… (…) h. …… …-… (mete …-…)
…/…/2019 …°gir.ter.-2^f._…^g.
… (…) h. …… …-… (mete …-…)
…/…/2019 …°gir.ter.-2^f._…^g.
… (…) h. …… …-… (mete …-…)
…/…/2019 …°gir.ter.-2^f._…^g.
… (…) h. …… …-… (mete …-…)
…/…/2019 …°gir.ter.-2^f._…^g.
… (…) h. …… …-… (mete …-…)
…/…/2019 …°gir.ter.-2^f._…^g.
… (…) h. …… …-… (mete …-…)
…/…/2019 …°gir.ter.-2^f._…^g.
… (…) h. …… …-… (mete …-…)

UNDER 16 Stagione 2018-2019
Le partite sono previste nelle giornate di domenica, quelle in casa presso lo stadio Europa di v. Resia 1A salvo diversa indicazione.
09/09/2018 1^g. barrage per gir.elite
Badia Polesine (RO) h. 12.00 FTGI RUGBY POLESINE-SUDTIROLO RUGBY 39-12 (mete 7-2)
16/09/2018 2^g. barrage per gir.elite
Bolzano (BZ) v. Maso d.P. h. 12.00 SUDTIROLO RUGBY-PORDENONE RUGBY 43-12 (mete 7-2)
26/09/2018 3^g. barrage per gir.elite
Bolzano (BZ) v. Maso d.P. h. 12.00 SUDTIROLO RUGBY-CASTELLANA RUGBY 17-26 (mete 3-4)
14/10/2018 3°gir.ter._1^g.a.
Bolzano (BZ) v. Resia h. 14.30 SUDTIROLO RUGBY-RUGBY TRENTO 57-12 (mete 9-2)
21/10/2018 3°gir.ter._2^g.a.
Bolzano (BZ) v. Resia h. 12.00 SUDTIROLO RUGBY-RUGBY BASSANO 1976 28-36 (mete 4-6)
28/10/2018 3°gir.ter._3^g.a.
Bolzano (BZ) v. Resia h. 12.00 SUDTIROLO RUGBY-RUGBY VILLADOSE JUNIOR 2007 33-0 (mete 5-0)
18/11/2018 3°gir.ter._4^g.a.
Noriglio Rovereto (TN) h. 10.00 LAGARIA RUGBY ROVERETO-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
25/11/2018 3°gir.ter._5^g.a.
Bolzano (BZ) v. Resia h. 11.00 SUDTIROLO RUGBY-LEONI DEL NORD EST …-… (mete …-…)
02/12/2018 3°gir.ter._6^g.a.
Monselice (PD) h. 10.00 FTGI RUGBY EUGANEI-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
09/12/2018 3°gir.ter._7^g.a.
Sarmeola di Rubano (PD) h. 10.00 FTGI PADOVA RUGBY2-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
27/01/2019 3°gir.ter._1^g.r.
Trento (TN) h. 11.00 RUGBY TRENTO-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
17/02/2019 3°gir.ter._2^g.r.
Bassano d.G. (VI) h. 10.00 RUGBY BASSANO 1976-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
24/02/2019 3°gir.ter._3^g.r.
Villadose (RO) h. 10.00 RUGBY VILLADOSE JUNIOR 2007-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
10/03/2019 3°gir.ter._4^g.r.
Bolzano (BZ) v. Maso d.P. h. 12.00 SUDTIROLO RUGBY-LAGARIA RUGBY ROVERETO …-… (mete …-…)
31/03/2019 3°gir.ter._5^g.r.
Schio (VI) h. 10.00 LEONI DEL NORD EST-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
07/04/2019 3°gir.ter._6^g.r.
Bolzano (BZ) v. Resia h. 12.00 SUDTIROLO RUGBY-FTGI RUGBY EUGANEI …-… (mete …-…)
28/04/2018 3°gir.ter._7^g.r.
Bolzano (BZ) v. Resia h. 12.00 SUDTIROLO RUGBY-FTGI PADOVA RUGBY2 …-… (mete …-…)
19/05/2019 Fase inter._elimin.a.
… (…) h. 10.00 1me class. gir.ter. e miglior 2da dei gir.ter. …-… (mete …-…)
26/05/2019 Fase inter._elimin.r.
… (…) h. 10.00 1me class. gir.ter. e miglior 2da dei gir.ter. …-… (mete …-…)
02/06/2019 Fase inter._semifinale
… (…) h. 10.00 Vinc. elimin. 1me class. gir.ter. e miglior 2da gir.ter. …-… (mete …-…)
09/06/2019 Fase inter._finale
… (…) h. 10.00 Vincenti semifinali …-… (mete …-…)

C L A S S I F I C A Girone 3
—————————————
Squadra Punti Gioc. Vinte Par. Perse Mete P.F. P.S. Diff. Pen OBB.
RUGBY BASSANO 1976 ASD 15 3 3 0 0 27 169 28 141 0 3
FTGI R. EUGANEI ANTENORE ENERGIA 14 3 3 0 0 11 66 35 31 0 3
SUDTIROLO RUGBY ASD 11 3 2 0 1 18 118 48 70 0 3
LEONI DEL NORD EST ASD 11 3 2 0 1 13 80 38 42 0 3
LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD 8 3 1 0 2 12 76 70 6 0 3
ASD RUGBY TRENTO 5 3 1 0 2 13 83 91 -8 0 3
RUGBY VILLADOSE JUNIOR 2007 ASD 0 3 0 0 3 1 7 210 -203 0 3
FTGI PADOVA RUGBY ASD n. 2 8- 3 0 0 3 0 0 79 -79 8- 3

UNDER 18 (anno 2002) Stagione 2018-2019
Le partite sono previste nelle giornate di domenica, quelle in casa (Verona) presso lo stadio Payanini di Verona salvo diversa indicazione
07/10/2018 5°gir.ter.-poule1_1^g.a.
Verona (VR) h. 11.00 VERONA2(STR RUGBY)-RUGBY TRENTO 12-47 (mete 2-7)
14/10/2018 5°gir.ter.-poule1_2^g.a.
riposo VERONA2(STR RUGBY) riposo
21/10/2018 5°gir.ter.-poule1_3^g.a.
Verona (VR) h. 11.00 VERONA2(STR RUGBY)-RUGBY EUGANEI 33-12 (mete 5-2)
28/10/2018 5°gir.ter.-poule1_4^g.a.
S.Pietro Cariano (VR) h. 11.00 FTGI VALPOLICELLA WEST VR-VERONA2(STR RUGBY) 10-19 (mete 2-3)
25/11/2018 5°gir.ter.-poule1_5^g.a.
Verona (VR) h. 11.00 VERONA2(STR RUGBY)-RUGBY ALTOVICENTINO …-… (mete …-…)
02/12/2018 5°gir.ter.-poule1_1^g.r.
Trento (TN) h. 11.00 RUGBY TRENTO-VERONA2(STR RUGBY) …-… (mete …-…)
09/12/2018 5°gir.ter.-poule1_2^g.r.
riposo VERONA2(STR RUGBY) riposo
16/12/2018 5°gir.ter.-poule1_3^g.r.
Padova (PD) h. 11.00 RUGBY EUGANEI-VERONA2(STR RUGBY) …-… (mete …-…)
20/01/2019 5°gir.ter.-poule1_4^g.r.
Verona (VR) h. 11.00 VERONA2(STR RUGBY)-FTGI VALPOLICELLA WEST VR …-… (mete …-…)
27/01/2019 5°gir.ter.-poule1_5^g.r.
Schio (VI) h. 11.00 RUGBY ALTOVICENTINO-VERONA2(STR RUGBY) …-… (mete …-…)
03/02/2019 Conference-5°-6°gir.ter.
… (…) h. 11.00 …-… (mete …-…)
17/02/2019 Conference-5°-6°gir.ter.
… (…) h. 11.00 …-… (mete …-…)
24/02/2019 Conference-5°-6°gir.ter.
… (…) h. 11.00 …-… (mete …-…)
03/03/2019 Conference-5°-6°gir.ter.
… (…) h. 11.00 …-… (mete …-…)
10/03/2019 Conference-5°-6°gir.ter.
… (…) h. 11.00 …-… (mete …-…)
24/03/2019 Conference-5°-6°gir.ter.
… (…) h. 11.00 …-… (mete …-…)

C L A S S I F I C A Girone 5
—————————-
Squadra Punti Gioc. Vinte Par. Perse Mete P.F. P.S. Diff. Pen OBB.
ASD RUGBY TRENTO 15 4 3 0 1 18 120 72 48 0 4
FTGI VALPOLICELLA WEST VERONA RUGBY 10 3 2 0 1 12 68 43 25 0 3
VERONA RUGBY SRL SSD n. 2 9 3 2 0 1 10 64 69 -5 0 3
RUGBY ALTOVICENTINO ASD 4 3 1 0 2 5 33 67 -34 0 3
FTGI R. EUGANEI ANTENORE ENERGIA 1 3 0 0 3 6 40 74 -34 0 3

SENIORES Stagione 2018-2019
Le partite sono previste nelle giornate di domenica, quelle in casa presso lo stadio Europa di v. Resia 1A salvo diversa indicazione.
14/10/2018 C2 gir.2-1°gir.ter._1^g.a.
riposo SUDTIROLO RUGBY riposo
21/10/2018 C2 gir.2-1°gir.ter._2^g.a.
Bolzano (BZ) v. Resia h. 14.30 SUDTIROLO RUGBY-RUGBY TRENTO 7-51 (mete 1-6)
28/10/2018 C2 gir.2-1°gir.ter._3^g.a.
Verona (VR) h. 11.00 WEST VERONA UNION-SUDTIROLO RUGBY 5-43 (mete 1-6)
04/11/2018 C2 gir.2-1°gir.ter._4^g.a.
Bolzano (BZ) v. Resia h. 14.30 SUDTIROLO RUGBY-RUGBY ALTOVICENTINO2 0-34 (mete 0-5)
11/11/2018 C2 gir.2-1°gir.ter._5^g.a.
Bolzano (BZ) v. Maso d.P. h. 14.30 SUDTIROLO RUGBY-LEONI DEL NORD EST 29-10 (mete 2-2)
18/11/2018 C2 gir.2-1°gir.ter._6^g.a.
Valeggio sul M. (VR) h. 14.30 SCALIGERA VALEGGIO-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
02/12/2018 C2 gir.2-1°gir.ter._7^g.a.
Pergine (TN) h. 14.30 POLISPORTIVA OLTREFERSINA-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
16/12/2018 C2 gir.2-1°gir.ter._1^g.r.
riposo SUDTIROLO RUGBY riposo
27/01/2019 C2 gir.2-1°gir.ter._2^g.r.
Trento (TN) h. 14.30 RUGBY TRENTO-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
17/02/2019 C2 gir.2-1°gir.ter._3^g.r.
Bolzano (BZ) v. Resia h. 14.30 SUDTIROLO RUGBY-WEST VERONA UNION …-… (mete …-…)
03/03/2019 C2 gir.2-1°gir.ter._4^g.r.
Schio (VI) h. 14.30 RUGBY ALTOVICENTINO2-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
10/03/2019 C2 gir.2-1°gir.ter._5^g.a.
S.Bonifacio (VR) h. 14.30 LEONI DEL NORD EST-SUDTIROLO RUGBY …-… (mete …-…)
31/03/2019 C2 gir.2-1°gir.ter._6^g.a.
Bolzano (BZ) v. Resia h. 14.30 SUDTIROLO RUGBY-SCALIGERA VALEGGIO …-… (mete …-…)
07/04/2019 C2 gir.2-1°gir.ter._7^g.a.
Bolzano (BZ) h. 14.30 SUDTIROLO RUGBY-POLISPORTIVA OLTREFERSINA …-… (mete …-…)
28-05-12/04-05/2019 C2 gir.2-prom.1°gir.
Bolzano (BZ) v. Resia h. 14.30 solo 1^ e 2^clas. 1°gir.ter. …-… (mete …-…)
28-05-12/04-05/2019 C2 gir.2-prom.1°gir.
… (…) h. 14.30 solo 1^ e 2^clas. 1°gir.ter. …-… (mete …-…)
19/05/2019 C2 gir.2-prom.1°gir.-fin.
… (…) h. 14.30 solo 1me clas. gir.qual.prom. …-… (mete …-…)

C L A S S I F I C A Girone 1
—————————-
Squadra Punti Gioc. Vinte Par. Perse Mete P.F. P.S. Diff. Pen OBB.
ASD RUGBY TRENTO 20 4 4 0 0 36 233 29 204 0 4
RUGBY ALTOVICENTINO ASD 20 4 4 0 0 29 191 22 169 0 4
POLISPORTIVA OLTREFERSINA 11 5 2 0 3 19 115 126 -11 0 5
SCALIGERA VALEGGIO R. 10 5 2 0 3 17 98 147 -49 0 5
SUDTIROLO RUGBY ASD 5 4 2 0 2 9 79 100 -21 4- 4
LEONI DEL NORD EST ASD 4 4 1 0 3 5 38 121 -83 0 4
WEST VERONA RUGBY UNION ASD 0 4 0 0 4 1 5 214 -209 0 4

FEMMINILE Stagione 2018-2019
…/…/2018 …
… (…) h. 11.00 …-… (mete …-…)

OLD Stagione 2018-2019
06/10/2018 Torneo Internazionale
Monaco di Baviera (GER) h 09.00-17.00 Portland (USA)-Old Kings BZ 5-1 (mete 5-1)
Monaco di Baviera (GER) h 09.00-17.00 PacAtlantic (USA/N.ZEL.)-Old Kings BZ 1-0 (mete 1-0)
Monaco di Baviera (GER) h 09.00-17.00 Munich Old Boys (GER)-Old Kings BZ 3-0 (mete 3-0)
Monaco di Baviera (GER) h 09.00-17.00 All Stars (JPN/BEL/USA)-Old Kings BZ 0-1 (mete 0-1)

27/10/2018 Torneo
Cusago (MI) h. 14.30-17.30 Settimo Milanese Old Babbyons-Old Kings BZ 0-1 (mete 0-1)
Cusago (MI) h. 14.30-17.30 Cusago RugbioOld-Old Kings BZ 1-0 (mete 1-0)
Cusago (MI) h. 14.30-17.30 All Stars Old Babbyons/RugbioOld-Old Kings BZ 0-0 (mete 0-0)

24/11/2018 Torneo_Mercatini Natale
Laives (BZ)-Bolzano h 13.30 …-… (mete …-…)


TESSERAMENTI STAGIO

INFO  TESSERAMENTI (per scaricare gli allegati che sono talvolta in ...

Partite del 18/11/20

UNDER 16 18/11/2018 3°gir.ter._4^g.a. Noriglio Rovereto (TN) h. 10.00 LAGARIA ...

Partite 10 e 11/11/2

UNDER 14 10/11/2018 8°gir.ter.-1^f._3^g. Bolzano (BZ) h. 17.00 v. ...

Partite 28/10/2018

UNDER 14 27/10/2018 8°gir.ter.-1^f._1^g._Noriglio Rovereto (TN) ...

Partite 04/11/2018

SENIORES 04/11/2018 C2 gir.2-1°gir.ter._4^g.a. ...

U16 28/10/2018 Sudti

[ngg_images source="galleries" container_ids="287" display_type="photocrati-nextgen_basic_slideshow" gallery_width="680" gallery_height="520" cycle_effect="fade" cycle_interval="5" show_thumbnail_link="1" thumbnail_link_text="[Show ...