CIV
FIR

Sudtirolo Rugby

Sito ufficiale del Sudtirolo Rugby ASD

informazioni novità dal sudtirolo rugby

Solitamente quando si vince le parole escono come acqua da una sorgente e, al contrario, quando si perde è difficile trovare anche un minimo di spunto, un’idea un qualcosa col quale iniziare. Oggi non è così!!!! Inizio subito con un BRAVI!!!! anzi BRAVISSIMI!!!! Il punteggio parla chiaro e non si può smentire, nulla da eccepire, è chiaro come il sole (quando si fa vedere e non piove!!!), quello che non è risaputo è ciò che hanno fatto, dimostrato e messo in campo i nostri giovani CAVALIERI!!!! Parlo logicamente per chi non c’era. Già dal fischio di inizio i biancorossi si  [ Read More ]

sezione: Eventi, HomePage, Under 16

RAV Rugby vs. Sudtirolo Rugby – 19-28 Siamo al 5 maggio 2019, non ho dubbi, ma penso che i dubbi che mi sono posto io oggi se li sono posti in molti!!! Quello su cui non ho avuti dubbi sono le capacità dei nostri giovani Cavalieri che malgrado le avversità atmosferiche (neve, vento, pioggia e freddo a parte), hanno saputo scendere in campo e giocarsela per vincere con pieno spirito rugbistico. Fischio di inizio quasi puntuale e quasi puntuale Lama che va in meta dopo una corsa in solitaria (sostegno dei compagni a parte!!!) e posa l’ovale in meta che  [ Read More ]

sezione: Eventi, HomePage, Under 16

RUGBY DI BASE (categorie U6-U8-U10-U12) Stagione 2018-2019. Date dei raggruppamenti per la 1^fase della stagione: 21/10/2018 (categorie U8-U10) S. Pietro Cariano (VR) h. 10.00 21/10/2018 (categorie U12) S. Pietro Cariano (VR) h. 10.00 TRENTO 1-SUDTIROLO RUGBY 4-2 (4-2) MERANER-SUDTIROLO RUGBY 1-7 (1-7) VALPOLICELLA 1-SUDTIROLO RUGBY 2-0 (2-0) SUDTIROLO RUGBY-TRENTO 2 5-2 (5-2) 11/11/2018 (categorie U8-U10) Trento (TN) h. 10.00 11/11/2018 (categorie U12) Trento (TN) h. 10.00 TRENTO 2/OLTREFERSINA-SUDTIROLO RUGBY 1-4 (1-4) SUDTIROLO RUGBY-TRENTO 1 2-3 (2-3) SUDTIROLO RUGBY-LAGARIA 5-1 (5-1) 25/11/2018 (categorie U8-U10) Bolzano-Laives (BZ) h. 10.00 25/11/2018 (categorie U12) Bolzano-Laives (BZ) h. 10.00 SUDTIROLO RUGBY-TRENTO B 7-2 (7-2) SUDTIROLO  [ Read More ]

UNDER 14 04/05/2019 4°gir.ter.-2^f._poule A-8^g._Bolzano (BZ) h. 18.00 stadio “Europa” v. Resia SUDTIROLO RUGBY – BASSANO RUGBY RUGBY DI BASE (categoria U6-U8-U10) 05/05/2019 Belluno (BL) h. 10.00-12.00 RUGBY DI BASE (categoria U12) 05/05/2019 Belluno (BL) h. 10.00-12.00 UNDER 16 05/05/2019 Fase Suppletiva Obbligatoria_2^partita_Schio (VI), h. 12.30 LEONI DEL NORD EST – SUDTIROLO RUGBY IL COORDINATORE SPORTIVO

UNDER 14 28/04/2019 Incontro amichevole_Merano (BZ) h 10.30 SUDTIROLO RUGBY – MILANO RUGBY UNDER 16 28/04/2019 Incontro amichevole_Merano (BZ) h 11.30 SUDTIROLO RUGBY – MILANO RUGBY

UNDER 16 13-14/04/2019 Torneo Internazionale “A. Milani”_Rovigo (RO) SENIORES 14/04/2019 C2 gir.2-1°gir.ter._fase supl. obbl._Bolzano (BZ), v. Resia h. 15.30 SUDTIROLO RUGBY – LEONI DEL NORD EST IL COORDINATORE SPORTIVO

UNDER 14 06/04/2019 4°gir.ter.-2^f._poule A-6^g._Pedavena (BL) h. 18.00 MOGLIANO RUGBY 2 – SUDTIROLO RUGBY RUGBY DI BASE (categoria U6-U8-U10) 07/04/2019 Trento (TN) h. 10.00-12.00 RUGBY DI BASE (categoria U12) 07/04/2019 S. Pietro Cariano (VR) h. 10.00-12.00 UNDER 16 07/04/2019 3°gir.ter._6^g.r._Bolzano (BZ), v. Maso d. Pieve h. 12.00 SUDTIROLO RUGBY – FTGI RUGBY EUGANEI UNDER 18 07/04/2019 Fase Suppletiva Obbligatorietà_Schio (VI) h. 11.00 RUGBY ALTOVICENTINO – RUGBY TRENTO(STR RUGBY) SENIORES 07/04/2019 C2 gir.2-1°gir.ter._7^g.r._Bolzano (BZ), v. Maso d. Pieve h. 14.30 SUDTIROLO RUGBY – POLISPORTIVA OLTREFERSINA OLD 06/04/2019 Torneo Internazionale Old_Milano (MI), Arena Civica “G. Brera” h. 11.00 2 GIRONI DA 4  [ Read More ]

UNDER 14 30/03/2019 4°gir.ter.-2^f._poule A-5^g._Bolzano (BZ) campo “Europa” v. Resia h. 18.00 SUDTIROLO RUGBY – PETRARCA RUGBY JUNIOR 3 UNDER 16 31/03/2019 3°gir.ter._5^g.r._Schio (VI), stadio “N. Mandela” h. 12.00 LEONI DEL NORD EST – SUDTIROLO RUGBY SENIORES 31/03/2019 C2 gir.2-1°gir.ter._6^g.r._Bolzano (BZ) campo “Europa” v. Resia h. 14.30 SUDTIROLO RUGBY – SCALIGERA VALEGGIO RUGBY IL COORDINATORE SPORTIVO

RUGBY DI BASE (categoria U6-U8-U10) 24/03/2019 Merano (BZ) h. 10.00-12.00 RUGBY DI BASE (categoria U12) 24/03/2019 Trento (TN) h. 10.00-12.00 UNDER 18 23/03/2019 Conference-5°-6°gir.ter._5^g. Trento (TN) h. 18.30 RUGBY TRENTO(STR RUGBY) – RUGBY PETRARCA 2 OLD 23/03/2019 Torneo Old_Sesto Fiorentino (FI) h. 14.00 ROMA RINHOS OLD – OLD KINGS STR BOLZANO SESTO FIORENTINO OLD – OLD KINGS STR BOLZANO PAVIA MIL’OLD -OLD KINGS STR BOLZANO IL COORDINATORE SPORTIVO

UNDER 14 09/03/2019 4°gir.ter.-2^f._poule A-4^g._Montecchio Maggiore (VI) h. 17.00 ARIES RUGBY – SUDTIROLO RUGBY RUGBY DI BASE (categoria U6-U8-U10) 10/03/2019 Verona (VR) h. 10.00-12.00 RUGBY DI BASE (categoria U12) 10/03/2019 Trento (TN) h. 10.00-12.00 UNDER 16 10/03/2019 3°gir.ter._4^g.r._Bolzano (BZ), stadio “Europa” v. Resia h. 09.30 SUDTIROLO RUGBY – LAGARIA RUGBY ROVERETO UNDER 18 10/03/2019 Conference-5°-6°gir.ter._4^g. Villadose (RO) h. 11.30 RUGBY VILLADOSE 76 – RUGBY TRENTO(STR RUGBY) SENIORES 10/03/2019 C2 gir.2-1°gir.ter._5^g.r. S. Bonifacio (VR) h. 14.30 LEONI DEL NORD EST – SUDTIROLO RUGBY IL COORDINATORE SPORTIVO

TESSERAMENTI STAGIO

INFO  TESSERAMENTI (per scaricare gli allegati che sono talvolta in ...

U16 19/05/2019 Sudti

[ngg_images source="galleries" container_ids="290" display_type="photocrati-nextgen_basic_slideshow" gallery_width="680" gallery_height="520" cycle_effect="fade" cycle_interval="5" show_thumbnail_link="1" thumbnail_link_text="[Show ...

U16 05/05/2019 RAV R

[ngg_images source="galleries" container_ids="288" display_type="photocrati-nextgen_basic_slideshow" gallery_width="680" gallery_height="520" cycle_effect="fade" cycle_interval="5" show_thumbnail_link="1" thumbnail_link_text="[Show ...

Torneo Aldo Milani 1

[ngg_images source="galleries" container_ids="289" display_type="photocrati-nextgen_basic_slideshow" gallery_width="680" gallery_height="520" cycle_effect="fade" cycle_interval="5" show_thumbnail_link="1" thumbnail_link_text="[Show ...

CALENDARI E RISULTAT

RUGBY DI BASE (categorie U6-U8-U10-U12) Stagione 2018-2019. Date dei raggruppamenti per ...

Partite del 04-05/05

UNDER 14 04/05/2019 4°gir.ter.-2^f._poule A-8^g._Bolzano (BZ) h. 18.00 stadio "Europa" v. ...